Ma photo    Page personnelle de PATRICK POPESCU-PAMPU


Depuis Septembre 2010, je suis Professeur à l'Université Lille 1, au laboratoire Paul Painlevé.
Entre Septembre 2002 et Août 2010, j'ai été Maître de Conférences à l'Université Paris 7 Diderot.
Entre Septembre 2001 et Août 2002, j'ai été Agrégé Préparateur à l'ENS de Lyon.
Entre Novembre 1998 et Août 2001, j'ai été Allocataire moniteur normalien à l'Université de Versailles St-Quentin.
Entre Juillet 1997 et Octobre 1998, j'ai été coopérant à l'Université de Valladolid.
Entre Septembre 1993 et Juin 1997 j'ai été élève de l'École Normale Supérieure de Paris.

Je suis responsable de la rubrique Café des Maths sur le site Images des Mathématiques.
Si vous voulez y proposer un article, merci de me contacter par courriel :

Adresse internet patrick point popescu at math point univ-lille1 point fr

Adresse professionnelle : Univ. Lille 1 / UFR de Maths. /  Bâtiment M2 / Cité Scientifique / 59655, Villeneuve d'Ascq Cedex
Mon bureau : 211, Bâtiment M3 (deuxième étage)
Mon numéro de téléphone professionnel : 00.33.3.20.43.66.69
Mon numéro de fax : 00.33.3.20.33.63.29

Intérêts de recherche : singularités en géometrie algébrique et analytique complexe ; topologie des déformations de singularités ;
                                     topologie symplectique et de contact ; géométrie torique et tropicale.
Mon Curriculum Vitae : Version de Janvier 2016.



Articles ou exposés pour un plus ou moins grand public :
                        De la topographie à la géométrie II
                    De la topographie à la géométrie I
                    Phileas Fogg et le mystère du jour gagné

                    Les polyèdres cycliques
                    Écrire les imaginaires
                    Géométriser
                    Algébriser
                    Cols, nœuds, foyers
                    La dualité de Poincaré
                    Égalité et liberté en interaction
                    Quelle loi pour les tables ?
                    La bande « que tout le monde connaît »


Exposés de spécialité filmés :

Livres : What is the genus?
           History of Mathematics subseries. Lecture Notes in Mathematics No.
2162. Springer, 2016.


             Uniformisation des surfaces de Riemann. Retour sur un théorème centenaire.  
           ENS Éditions, École Normale Supérieure de Lyon, Janvier 2011, 544 pages, relié.
           Publié sous le pseudonyme de Henri Paul de Saint-Gervais par le groupe suivant de mathématiciens :
           Aurélien Alvarez, Christophe Bavard, François Béguin, Nicolas Bergeron, Maxime Bourrigan, Bertrand Deroin,
               Sorin Dumitrescu, Charles Frances, Étienne Ghys, Antonin Guilloux, Frank Loray, Patrick Popescu-Pampu,
               Pierre Py, Bruno Sévennec, Jean-Claude Sikorav.

                 Accessible en ligne ici.

                 English translation by Robert G. Burns:
           Uniformization of Riemann surfaces
. Revisiting a hundred-year-old theorem.
            Collection Heritage of European Mathematics, EMS, 2016.


Ouvrage multimedia : Analysis Situs. Topologie Algébrique des Variétés.
                                    Site internet consacré à l'initiation à la topologie algébrique et géométrique en partant
                                    des articles fondateurs d'Henri Poincaré. En cours de construction, sous le pseudonyme de
                                    Henri Paul de Saint-Gervais
par le groupe suivant de mathématiciens :
                                    Aurélien Alvarez, François Béguin, Nicolas BergeronMichel BoileauMaxime Bourrigan,
                                                Bertrand Deroin, Sorin DumitrescuHélène Eynard-BontempsCharles Frances, Damien Gaboriau,
                                                Étienne Ghys, Gregory Ginot, Anne GiraltAntonin Guilloux, Julien Marché, Luisa Paoluzzi,
                                                Patrick Popescu-Pampu, Nicolas Tholozan, Anne Vaugon



Articles de recherche :
 
 [28] Ultrametric spaces of branches on arborescent singularities  Avec Evelia García Barroso
                
et Pedro Gonzalez Pérez. ArXiv:1605.02229.
 [27] On the generalized Nash problem for smooth germs and adjacencies of curve singularities  Avec Javier Fernández de Bobadilla
                
et María Pe Pereira. ArXiv:1501.06898.
 [26] Variations on inversion theorems for Newton-Puiseux series  Avec Evelia García Barroso et Pedro Gonzalez Pérez.
                ArXiv:1606.08029. A paraître dans Math. Annalen.

  [25] Generalized plumbings and Murasugi sums  (avec Burak Ozbagci).  Arnold Math. Journal 2 (2016), 69-119. DOI 10.1007/s40598-015-0033-3.
 
[24] On the smoothings of non-normal isolated surface singularities .
                  Dans Proceedings of the Workshop on Singularities in geometry and applications III, Edinburgh, 2-6 Sept. 2013,
                  J.-P. Brasselet, P. Giblin, V. Goryunov eds.  Journal of Singularities 12 (2015), 164-179.
 
[23] Fibonacci numbers and self-dual lattice structures for plane branches  Avec María Pe Pereira.
                  Dans Bridging Algebra, Geometry and Topology, actes de la Conférence en l'honneur d'A. Dimca et S. Papadima (Eforie, Roumanie, 2013),
                 
D. Ibadula et W. Veys éditeurs, Springer Proceedings in Mathematics and Statistics 96, 2014, 203-230.
  [22] Local tropicalization  Avec Dmitry Stepanov. Dans Algebraic and Combinatorial aspects of Tropical Geometry,
                  Proceedings Castro Urdiales 2011,  E. Brugallé, M.A. Cueto, A. Dickenstein, E.M. Feichtner and I. Itenberg editors,
                  Contemporary Mathematics 589, AMS, 2013, 253-316.
 
[21] Qu'est-ce que le genre ?  Dans Histoires de Mathématiques. Actes des Journées X-UPS 2011, 55-198, Ed. Ecole Polytechnique,
                    Palaiseau, 2012. Comparé à la version du site précédent, ce fichier débute par le sommaire et contient des hyper-liens. C'est à la fois
                    un exposé de recherche et de divulgation historique.

 [20] Numerically Gorenstein surface singularities are homeomorphic to Gorenstein ones 
               Duke Math. Journal 159, No. 3 (2011), 539-559. 
 [19] Le cerf-volant d'une constellation L'Enseignement Mathématique 57 (2011), 303-347.
 [18] Introduction to Jung's method of resolution of singularities Dans Topology of Algebraic Varieties and Singularities.
                    Actes de la conférence
en l'honneur  des 60 ans d'Anatoly Libgober.  J. I. Cogolludo-Agustin et E. Hironaka eds.
                    Contemporary Mathematics 538, AMS, 2011, 401-432.

 [17] On the Milnor fibers of cyclic quotient singularities (avec
András Némethi) Proc. London Math. Society (3) 101 (2010), 554-588.
                    doi: 10.1112/plms/pdq007

 [16] On the Milnor fibers of sandwiched singularities (avec András Némethi) Int. Maths. Research Notices Vol. 2010, No. 6, 1041-1061.
                    doi: 10.1093/imrn/rnp167

 [15] A finiteness theorem for the dual graphs of surface singularities (avec José Seade) Int. Journal of Maths. 20, No. 8 (2009), 1057-1068.
 [14] Iterating the hessian: a dynamical system on the moduli space of elliptic curves and dessins d'enfants
               Dans Noncommutativity and Singularities.  Proceedings of French-Japanese Symposia, IHES, 2006.  J. P. Bourguignon et al. eds,
                         Advanced Studies in Pure Maths 55,  2009, 83-98.
 
 [13]
On the cohomology rings of holomorphically fillable manifolds Dans Singularities II. Geometric and Topological Aspects.
                    
Actes de la conférence
en l'honneur  des 60 ans de Lê Dung Trang. J. P. Brasselet et al. eds.,  Contemporary Mathematics 475, AMS, 2008, 169-188.

 [12] Families of higher dimensional germs with bijective Nash map (avec Camille Plénat) Kodai Math. Journal 31 (2) (2008), 199-218.
 [11] The geometry of continued fractions and the topology of surface singularities Dans Singularities in Geometry and Topology 2004. 
                   Advanced Studies in Pure Maths. 46, 2007, 119-195.

 [10] A class of non-rational surface singularities for which the Nash map is bijective (avec Camille Plénat)
                   Bulletin de la SMF 134 no. 3 (2006), 383-394.
 

 [9]   Milnor open books and Milnor fillable contact 3-manifolds (avec Clément Caubel et
András Némethi) Topology 45 (2006), 673-689.
 [8]   On the contact boundaries of normal surface singularities (avec Clément Caubel) C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 339 (2004), 43-48.
 [7]   On higher dimensional Hirzebruch-Jung singularities Rev. Mat. Complut. 18 (2005), no. 1, 209-232.
 [6]   The analytical invariance of the semigroup of quasi-ordinary hypersurface singularities Duke Math. J. 124 (2004), no. 1, 67-104.
 [5]   Sur le contact d'une hypersurface quasi-ordinaire avec ses hypersurfaces polaires
                    Journ. of the Inst. of Math. Jussieu 3 (1) (2004), 105-138.

 [4]   Approximate roots Dans Valuation theory and its applications. F.V. Kuhlmann et al. eds. Fields Inst. Communications  33, AMS 2003, 285-321.
 [3]   Two-dimensional iterated torus knots and quasi-ordinary surface singularities C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 336 (2003), 651-656.
 [2]   On the invariance of the semigroup of a quasi-ordinary surface singularity C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002), 1101-1106.
 [1]   On a canonical placement of knots in irreducible 3-manifolds C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 334 (2002), 677-682.

        
Le texte de mon Habilitation (soutenue le 9 Décembre 2008) : Topologie de contact et singularités complexes     
                  On y trouvera aussi des considérations sur mon enseignement (aux pages  9 et 10).

Le texte de ma Thèse de Doctorat 
(soutenue le 5 Novembre 2001) :
         Arbres de contact des singularités quasi-ordinaires et graphes d'adjacence pour les 3-variétés réelles



 Les séminaires et groupes de travail que j'organise ou que j'ai coorganisés :


 Quelques sites contenant (aussi) des mathématiques :

Quelques dictionnaires sur Internet :
Quelques films mathématiques sur Internet :