Page d'accueil |
Équipes |
Événements |
Rencontre annuelle du GDR |
Autres événements annoncés en 2012 |
Archives d'événements annoncés en 2011 |
Archives d'événements annoncés en 2010 |
Archives d'événements annoncés en 2009 |
Archives 2005-08 |
La rencontre annuelle du GDR permet de réunir des mathématiciens débutants et des chercheurs confirmés dans les domaines du GDR. Un objectif de ces colloques est de permettre au doctorants du GDR de faire connaître leurs premiers travaux. Le programme comprend généralement un cours avancé et des exposés de recherches.
Le programme comprend comme d'habitude un mini-cours, qui sera cette année assuré par Birgit Richter (Universität Hamburg), des exposés invités, et des exposés contribués.
On renvoie à au site du colloque http://math.univ-lille1.fr/~gdrtop05/Colloque2012 pour plus d'information.
Groupe de travail pour doctorants "Homotopie rationelle" au Laboratoire J.A. Dieudonné, Université de Nice, les 17-19 décembre 2012
Organisatrice : O. Bellier
Site : http://math.univ-lille1.fr/~gdrtop05/RationalHomotopy.html
École thématique et colloque "Foncteurs 2012" au Laboratoire Jean Leray, Université de Nantes, 23-27 avril 2012
Organisateurs : Vincent Franjou (Nantes), Lionel Schwartz, Antoine Touzé (Paris 13)
Site : http://www.math.sciences.univ-nantes.fr/~Foncteur2012/
École thématique "Homotopy theory" au Laboratoire Paul Painlevé, Université Lille 1, 2-6 avril 2012
Organisation : David Chataur (Lille 1)
Site : http://math.univ-lille1.fr/~chataur/School/school2012.xhtml
Cours "Operads 2012"
Cours approfondi de master "Operads and Grothendieck-Teichmüller groups"
par Benoit Fresse (Lille 1),
Série de conférences doctorales "Operads and Homotopy Commutative Structures"
par Clemens Berger (Nice), John Francis (Northwestern), Benoit Fresse (Lille 1), Muriel Livernet (Paris 13),
Coordination : Benoit Fresse (Lille 1)
Organisateurs : Gaël Collinet, Pierre Guillot, Hans-Werner Henn, Christine Vespa (Strasbourg)
Organisateur : J. Ohayon
Cours avancé "Infinite-dimensional algebraic geometry and the spaces of paths" par Mikhail Kapranov (Yale University), les vendredi à 14H, à partir du 1er octobre 2010
Contact : ou
Organisateurs : H. Abbaspour, B. Fresse, F. Wagemann
Site : http://www.math.sciences.univ-nantes.fr/gdt-elliptique/
Organisateur : E. Hoffbeck
Organisateurs : Christian Blanchet (Paris 7), Christine Lescop (Grenoble), et Gregor Masbaum (Paris 7)
Mini-Cours "Topological modular forms and derived algebraic geometry [after Hopkins, Miller, Lurie]" par Paul Goerss (Northwestern University, USA), les 17 et 24 mars 2009
Lieu : École Polytechnique (voir affiche pour les détails du lieu et de l'horaire)
Contact :
Groupe de travail "Kontsevich formality theory and the Duflo isomorphism" à Banach Center, 6-9 avril 2009
Organisateurs : E. Burgunder, D. Calaque, M. Ronco
Site : http://www.impan.pl/~burgunde/WSBC09/BanachCenter_index_e.html
École thématique et congrès "Algebraic and Combinatorial Structures in Quantum Field Theory" à Institut d'Études Scientifiques de Cargese, 23 mars-3 avril 2009
Organisateurs : P. Cartier, K. Ebrahimi-Fard, F. Patras, J.-Y. Thibon
Site : http://www-math.unice.fr/~patras/CargeseConference/index.html
École thématique et congrès "Opérades 2009" au CIRM de Luminy, 20-30 avril 2009
Organisateurs : Jean-Louis Loday (Strasbourg) et Bruno Vallette (Nice)
Contact :