Groupement de Recherche Géométrie Algébrique et Géométrie Complexe

Rencontre au CIRM du 12 au 16 mars 2012



5 "mini-cours" de 3 fois 45 min
Orateur Titre
Cinzia CASAGRANDE
Mori dream spaces and Fano varieties
Jean-Pierre DEMAILLY
Courbes holomorphes entières tracées dans les variétés projectives de type général
Bernhard KELLER
Algèbres amassées
Hiraku NAKAJIMA
Instanton counting and Donaldson invariants
Angelo VISTOLI
Essential dimension
9 exposés de 50 min
Orateur Titre
Olivier BENOIST
The Chevalley-Kleiman quasi-projectivity criterion for normal varieties
Gergely BERCZI
Invariant jet differentials and the curvilinear Hilbert scheme
Giulio CODOGNI
Absence of stable Schottky relations
Stéphane DRUEL
Feuilletages de Fano
Christian LEHN
Hilbert schemes of tori in hyperkähler manifolds
Sergey MOZGOVOY
Refined Donaldson-Thomas invariants
Luc PIRIO
Variétés 3-rationnellement connexes, algèbres de Jordan et transformations de Cremona
Steven SAM
Free resolutions and degeneracy loci
Jerzy WEYMAN
Geometry of orbit closures for representations with finitely many orbits


Résumés des mini-cours et des exposés.

Notes du mini-cours "Mori dream spaces and Fano varieties" par Cinzia Casagrande.
Notes du mini-cours "Holomorphic Morse inequalities and entire curves on projective varieties" par Jean-Pierre Demailly.
Notes du mini-cours "Essential dimension" par Angelo Vistoli : I, II et III.


Programmation des exposés 

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

09h15-10h00

Keller

Nakajima

Vistoli

Demailly

Casagrande

Café


10h30-11h15

Casagrande

Vistoli

Nakajima

Keller

Demailly

11h30-12h15

Nakajima

Demailly

Keller

Casagrande

Vistoli

Déjeuner


16h00-16h50

Weyman

Druel


Mozgovoy


17h00-17h50

Sam

Benoist


Berczi


18h00-18h50

Codogni

Pirio


Lehn





Liste des participants.


Prise en charge financière

Le séjour des participants au CIRM sont pris en charge par le GDR.
Les frais de transport sont à la charge des participants.

Organisateurs et comité scientifique

Comité scientifique : Arnaud Beauville, Daniel Huybrechts, Laurent Manivel, Christophe Mourougane, Claire Voisin.

Organisateurs : Amaël Broustet (amael.broustet@math.univ-lille1.fr) et Olivier Serman (olivier.serman@math.univ-lille1.fr).