Page Professionnelle d’Augustin Mouze

 
 

(Revues internationales avec comité de lecture - articles parus ou soumis pour publication)


Real Taylor shifts and simultaneous approximation, en collaboration avec H. Klaja, à paraître Math. Nachr. (2018).


A quantitative interpretation of the frequent hypercyclicity criterion, en collaboration avec R. Ernst, à paraître Ergodic Theory Dynam. Systems (2017).


On doubly universal functions, J. Approx. Theory 226 (2018), .


On the frequent universality of universal Taylor series in the complex plane, en collaboration avec V. Munnier, Glasg. Math. J. 59 (2017), no. 1, 109-117.


Polynomial inequalities and universal Taylor series, en collaboration avec V. Munnier, Math. Z. 284 (2016), no. 3-4, 919-946.


Generalized universal series, en collaboration avec S. Charpentier et V. Munnier, Monatsh. Math. 179 (2016), 15-40.


Universal Taylor series and summability, en collaboration avec S. Charpentier, Rev. Mat. Complut. 28 (2015), 153-167.


On random frequent universality, en collaboration avec V. Munnier, J. Math. Anal. Appl. 412 (2014), 685-696.


Closed universal subspaces of spaces of infinitely differentiable functions, en collaboration avec S. Charpentier, Q. Menet, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 64 (2014), no 1, 297-325.


Determination of a universal series, en collaboration avec V. Nestoridis, I. Papadoperakis, N. Tsirivas, Comput. Methods Funct. Theory. 12 (2012), no 1, 173-199.


Universal p-adic series, C. R. Math. Acad. Sci. Paris 349 (2011), no 1-2, 39-42.


Common universal restrictions of power series, Arch. Math. (Basel) 96 (2011), no 2, 161-168.


Universality and ultradifferentiable functions: Fekete's Theorem, en collaboration avec V. Nestoridis, Proc. Amer. Math. Soc. 138 (2010), 3945-3955.


Polynomial approximations and universality, Studia Math. 196 (2010), 103-120.


Universality and summability of Dirichlet series, Complex Var. Elliptic Eq. 54 (2009), no 1, 57-70.


On universal formal power series, en collaboration avec O. Demanze, J. Math. Anal. Appl. 338 (2008), 662-674.


Growth of coefficients of universal Dirichlet series, en collaboration avec O. Demanze, Ann. Polon. Math. 91 (2007), 11-23.


Universal approximation theorem for Dirichlet series, en collaboration avec O. Demanze, Int. J. Math. Math. Sci. (2006), Art. ID 37014.


Dénominateurs universels pour la décomposition de polynômes positifs sur un espace de Hilbert, en collaboration avec O. Demanze, J. Operator Theory 56 (2006), 273-290.


Sur l'irréductibilité dans l'anneau des séries de Dirichlet analytiques, en collaboration avec F. Bayart, Publ. Mat. 49 (2005), 93-110.


Division et composition dans l'anneau des séries de Dirichlet analytiques, en collaboration avec F. Bayart, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 53 (2003), 2039-2060.


Théorèmes de préparation Gevrey et étude de certaines applications formelles, Ann. Polon. Math. 81 (2003), 139-156.


Factorialité de l'anneau des séries de Dirichlet analytiques, en collaboration avec F. Bayart, C. R. Acad. Sci.  Paris 336 (2003), 213-218.


Sur la composition de séries formelles à croissance contrôlée, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol I (2002), 73-92.


Division dans l'anneau des séries formelles à croissance contrôlée. Applications, Studia Math. 144 (2001), 63-93.


Un théorème d'Artin pour des anneaux de séries formelles à croissance contrôlée, C. R. Acad. Sci.  Paris 330 (2000), 15-20.

 

Principales publicationS

Professeur des Universités
(Mathématiques-25ème section du CNU), affecté à l’Ecole Centrale de Lille.

Membre du Laboratoire Paul Painlevé (Lille 1).

Equipe d'Analyse.

 

Actualités


current address:

Ecole Centrale de Lille

Cité Scientifique

59655 Villeneuve d'Ascq

France

Tel: (33) (0)3 20 67 60 31

Envoyez-moi un message

Liens


CV détaillé

Thèse

HDR

Volume “Aspects des Singularités”