Dynamique sur le cercle et l'intervalle

Thèmes de recherche :

Homéomorphismes du cercle et groupes d'homéomorphismes du cercle.

Homéomorphismes et groupes d'homéomorphismes des surfaces.


Derniers travaux

  • Rotation set and Entropy with H. HEBER, N. GUELMAN and A. LARCANCHE.
  • Singular measures of circle homeomorphisms with two break points, with A. DZHALILOV and D. MAYER.
  • Non relative hyperbolicity of some groups of PL homeomorphisms of the interval or the circle.
  • Rotation numbers in Thompson-Stein groups and applications
  • Nombre de rotation dans les groupes de Thompson généralisés. Version francaise identique à celle disponsible sur le serveur HAL à l'adresse : https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00004554 antérieure un peu différente (Etude des éléments d'ordre fini, des caractéristiques des conjugaisons aux rotations et exemples de calculs explicites de nombres de rotation.)
  • Circle homeomorphisms with several break points, with A. DZHALILOV.
  • Simplicity of some Thompson-Stein groups, applications to dynamics
  • Nombre de rotation, mesure invariante et ratioset des homéomorphismes affines par morceaux du cercle (Rotation number, invariant measure and ratioset for PL homeomorphisms of the circle).
  • PL homeomorphisms of the circle that are piecewise $C^1$ conjugate to irrational rotations.
  • Publications

    1. Diffeomorphisms having rotation set with non empty interior, with H. HEBER, N. GUELMAN and A. LARCANCHE, NONLINEARITY (2009), Vol 22 n 8, 1899-1907
    2. "Singular measures of circle homeomorphisms with two break points", with A. DZHALILOV and D. MAYER. DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS , VoL 24 no 2, June 2009, 381-403. Website: http://aimSciences.org
    3. "Rotation numbers in Thompson-Stein groups and applications". GEOMETRIAE DEDICATA (2008), vol 131 no 1, 49-71
    4. Avec A. DZHALILOV. "Circle homeomorphisms with several break points". NONLINEARITY (2006), Vol 19, 1951-1968
    5. "Nombre de rotation, mesures invariantes et ratio set des homéomorphismes affines par morceaux du cercle". ANNALES DE L'INSTITUT FOURIER 55 , no. 2, 431-482.
    6. "PL Homeomorphisms of the circle that are piecewise $C^1$ conjugate to irational rotations". BULL.BRAZ. MATH. SOC. (2004), New Series 35 (2), 269-280.
    7. "Nombre de rotation et mesures invariantes des homéomorphsimes affines par morceaux du cercle". Actes de Colloque SMT 2002.
    8. Avec Habib MARZOUGUI. "Echanges d'intervalles affines conjugués aux linéaires." ERGOD. TH. and DYNAM. SYS., p 535,554 (2002) vol 22.
    9. Avec Michel BELLIART et Frank LORAY. "The generic rational differential equation ${dw \over dz} ={P\over Q}$on $\Bbb C P^2$ carries no interesting transverse structure. " Ergod. Th. and Dynam. Sys, p 1599-1607 (2001) vol 21
    10. "Actions affines sur les arbres réels." Mathematische Zeitschrift, p 401-429 (2001) vol 238.
    11. Avec Michel BELLIART et Frank LORAY. "Conformal flows and hexagonal 3-webs ". World scientific, in the book : Web theory and related topics, p 92-105 (2001)
    12. Avec Michel BELLIART et Frank LORAY. "Sur l'existence de points fixes attractifs pour les sous-groupes de Aut(C,0)." C.R.A.S, p 443-446 (1997) vol 324.
    13. "Dynamique générique des feuilletages transversalement affines des surfaces."Bull. Soc. Math. France, p 493-516 (1995) vol 123.

    Prépublications